Datos clave de construcción e inmobiliarias en México, 2026

40 benchmarks del sector y 194 cifras clave sobre construcción e inmobiliarias en México, extraídas de los 40 reportes mensuales de inteligencia que Kenmei Drive publicó para esta industria. Cada dato lleva el mes en que se publicó y enlaza al reporte del que procede, donde se listan sus fuentes.

Última actualización: 2026-10-02

¿Cómo se compara construcción e inmobiliarias en México? Benchmarks del sector

Una cifra de referencia por reporte mensual, de la más reciente a la más antigua.

CifraQué midePeriodoReporte de origen
~4% vs 96%a nivel sector: construcción aporta 6.8% del PIB pero solo 4% de empresas están digitalizadas. ¿Estás tú en ese 4%?octubre 2026Análisis de Mercado: Recuperación construcción México 2026: estanca...
~18%A nivel sector, 18% de empresas usan software de gestión en nube; 56.8% con <3 años experiencia adoptaron BIM. ¿Dónde estás tú?octubre 2026Análisis de Tendencias: Construcción industrializada y modular gana...
97,8%FIBRAs industriales promedian 97,8% ocupación y 8,5% rendimiento distribución. ¿Dónde está tu cartera hoy?octubre 2026Benchmark Comparativo: FIBRAs industriales vs. retail: estrategias ...
~55%A nivel sector, solo 55% de ocupantes medianos encuentran espacios que cumplen criterios de flexibilidad, infraestructura y plazos de entrega. ¿Cuántos de tus ocupantes potenciales estás ganando porque resuelves esto?octubre 2026Perfiles de Audiencias: Demanda de naves logísticas pequeñas y últi...
~18%¿Cuál es tu actual capacidad de comunicar transparencia y seguridad jurídica en tu sector?octubre 2026Social Listening: Conversación digital sobre crisis de acceso a viv...
~9 a 12%A nivel sector, el costo de capital estructurado temprano es 200-300 bps más bajo que crédito puente tardío. ¿Cómo está tu proyecto?septiembre 2026Análisis de Mercado: Financiamiento como estrategia central desde e...
~68%¿Cuál es el % de tu deuda etiquetada como verde o ligada a sostenibilidad a nivel sector?septiembre 2026Análisis de Tendencias: Financiamiento verde inmobiliario: bonos ES...
~17%A nivel sector, residencias de marca comandan 17% de premio en precio. ¿Cuál es tu estrategia para capturar ese diferencial?septiembre 2026Benchmark Comparativo: Residencias de marca de lujo: competencia en...
~20-25%¿Qué porcentaje de tu portafolio está estructurado en coinversiones JV con capital institucional mexicano vs. adquisición 100% propia?septiembre 2026Perfiles de Audiencias: Inversores institucionales: estrategias de ...
~18%A nivel sector, 72% de desarrolladores aún comunican solo oportunidad de inversión; ¿cómo estás diferenciando tu empresa?septiembre 2026Social Listening: Percepción digital sobre alza de precios de vivie...
~14%A nivel sector, 1 de cada 7 personas accede a crédito hipotecario. ¿Cómo estás tú?agosto 2026Análisis de Mercado: Escasez de inventario y brecha oferta-demanda ...
213%¿Qué porcentaje de tu portafolios de desarrollo es verticalmente densificado con acceso rápido a centros de empleo? A nivel sector, 213% crecimiento vertical 2017-2024 señala liderazgo pero brechas persisten en SMEs.agosto 2026Análisis de Tendencias: Conformidad regulatoria Ley Antilavado: imp...
~31%A nivel sector, 3 de cada 10 hipotecas colocadas son de BBVA. ¿Cuántas ventas de tu proyecto dependen de un solo banco?agosto 2026Benchmark Comparativo: Desarrolladores y banca ante estrés creditic...
~18% anualA nivel sector, trabajadores técnicos especializados en nearshoring demandan vivienda con proximidad garantizada y financiamiento accesible. ¿Cuál es tu posición competitiva en este segmento?agosto 2026Perfiles de Audiencias: Trabajadores logísticos: demanda de viviend...
8.8M hogares¿Estamos logrando accesibilidad real o solo aumentando oferta inasequible? El sector debe demostrar impacto tangible en familias con ingresos menores a dos salarios mínimos.agosto 2026Social Listening: Sentimiento digital sobre vivienda asequible y pr...
~2.1%El sector creció solo 2.1% en 2026 — ¿cómo estás tú?julio 2026Análisis de Mercado: Recuperación inmobiliaria México 2026: crecimi...
~30%¿Cómo estás tú? A nivel sector, 30% de constructoras mexicanas ya integran métricas ESG; 50%+ de desarrolladores implementan BIM en nuevos proyectosjulio 2026Análisis de Tendencias: Edificación sostenible en México: de lujo a...
15–30%Las constructoras que adoptan BIM reducen costos de construcción hasta 15% y errores de diseño hasta 30% — ¿cuánto te está costando operar sin estas herramientas?julio 2026Benchmark Comparativo: Líderes inmobiliarios México 2026: estrategi...
65% sin metaEl 65% de las desarrolladoras en México no alcanzó sus metas de ventas en 2025. ¿Cómo estás tú frente a ese promedio sectorial?julio 2026Perfiles de Audiencias: Demanda de vivienda México 2026: nearshorin...
46% SNGEl sector inmobiliario en CDMX registra una satisfacción neta del comprador de solo 46% y el 60% de compradores NO recomienda a su desarrollador (Best Place to Live®). ¿En cuánto estimas la tasa de recomendación de tus propios clientes?julio 2026Social Listening: Percepción digital sobre vivienda vertical asequi...
250,000El mercado llegó a 250,000 viviendas en construcción (+67%), pero su madurez digital es de apenas 41.7%. ¿Tu negocio está listo para tomar más obra sin perder el control de costos y tiempos?junio 2026Análisis de Mercado: Mercado mexicano con 250k viviendas en constru...
96%La construcción modular recorta los plazos de entrega hasta 50%, pero el 96% de las pequeñas constructoras sigue sin digitalizarse. ¿En qué lado de esa brecha estás tú?junio 2026Análisis de Tendencias: Vivienda vertical sustentable y construcció...
40%El 40% de los parques industriales ya opera con certificación sustentable. ¿Tus inmuebles ya cumplen ese estándar o te están dejando fuera?junio 2026Benchmark Comparativo: Liderazgo industrial/logística: nearshoring ...
403%Las propiedades con video reciben 403% más consultas que las que no lo tienen. ¿Cuántos de tus anuncios tienen video hoy?junio 2026Perfiles de Audiencias: Consumidor urbano millennial/Gen Z: 83% inv...
58.4%Los precios de vivienda subieron 58.4% en una década frente a 4.1% de los salarios. ¿Tu oferta es realmente accesible para el bolsillo de tu cliente?junio 2026Social Listening: Conversación digital sobre vivienda asequible, pr...
37%La inversión en parques industriales en México crece 37% por el nearshoring. ¿Tu oferta incluye algo de ese segmento o solo vivienda?mayo 2026Análisis de Mercado: Mercado inmobiliario México 2026: crecimiento ...
78%El BIM llegará al 35-40% de adopción y será obligatorio en obra pública, pero el 78% de las empresas sigue rezagado. ¿En qué lado de esa brecha está tu constructora?mayo 2026Análisis de Tendencias: Innovación tecnológica y sostenibilidad tra...
15%Menos del 15% de las constructoras en México usa plataformas de gestión digital integradas. ¿Tú ya las usas o sigues gestionando la obra a mano?mayo 2026Benchmark Comparativo: Posicionamiento estratégico desarrolladores ...
85%El 85% de las búsquedas de vivienda en México se realizan en canales digitales y desde el móvil.mayo 2026Perfiles de Audiencias: Compradores nearshoring, inversores e inter...
8 de cada 108 de cada 10 jóvenes en México no pueden acceder a vivienda y el fraude inmobiliario creció 800% en 20 años. ¿Tu oferta es lo bastante accesible y verificable para ganar a ese comprador desconfiado?mayo 2026Social Listening: Conversación digital sobre accesibilidad, costos ...
36%Solo el 36% de las constructoras en México ofrece servicio post-venta estructurado. ¿Tú das garantía y seguimiento por escrito después de entregar?abril 2026Análisis de Mercado: Recuperación sector construcción México 2026: ...
71%El 71% de los profesionales de construcción sigue trabajando con correos y PDFs. ¿Tú ya diste el salto digital?abril 2026Análisis de Tendencias: BIM e inteligencia artificial en construcci...
15%Solo el 15% de las empresas del sector accede a crédito formal. ¿Tú ya tienes ese acceso o sigues financiándote con capital propio?abril 2026Benchmark Comparativo: FIBRAs y coordinación financiera en construc...
74%74% de las búsquedas de propiedad inician en línea y 80% cierran por WhatsApp. ¿Qué tan rápido respondes tú?abril 2026Perfiles de Audiencias: Segmento inquilinos flexibles: nómadas digi...
5%Menos del 5% de los proyectos tiene certificación sostenible, aunque el interés sube 38%. ¿Qué ofreces tú distinto?abril 2026Social Listening: Conversación digital vivienda sostenible y mundia...
3,000-12,000 trabajadores por parqueCada nuevo parque industrial en el Bajío atrae de 3,000 a 12,000 trabajadores que necesitan dónde vivir. ¿Estás cerca de esa demanda?marzo 2026Análisis de Mercado: Mercado inmobiliario industrial en el Bajío: o...
4.52%El costo residencial subió un 4.52% y los materiales presionan tus márgenes. ¿Cuánto material desperdicias por obra y qué haces para reducirlo?marzo 2026Análisis de Tendencias: BIM, IA y construcción modular: digitalizac...
7-8%Los costos de construcción suben 7-8% al año. ¿Cada cuándo actualizas tus precios tú?marzo 2026Benchmark Comparativo: Desarrolladoras de vivienda vertical en Méxi...
83%El 83% de los inversionistas inmobiliarios en México planea mantener o aumentar su capital en el sector. ¿Cuántos de tus prospectos llegan ya informados desde canales digitales?marzo 2026Perfiles de Audiencias: Comprador inmobiliario mexicano 2026: segme...
65%El 65% de la conversación sobre vivienda vertical trata de sostenibilidad y certificaciones. ¿Tu proyecto lo comunica o lo da por hecho?marzo 2026Social Listening: Vivienda vertical sustentable en México: percepci...

¿Cuáles son las cifras clave de construcción e inmobiliarias en México?

octubre 2026

  • Bifurcación Sectorial Residencial vs Industrial: Edificación residencial crece 4.3% H1 2026 impulsada por Programa Vivienda Bienestar (1.1M viviendas sexenales, déficit 8.8M unidades), mientras naves industriales retractan -20% julio 2026 por saturación (Aguascalientes 99%, Apodaca 96-97%) y desaceleración nearshoring post-pico 2024-2025. Proyección crecimiento sectorial 2.1-2.6% CAGR 2026-2029. — Análisis de Mercado
  • Presión Multidimensional de Costos sin Compensación Precio: Mano de obra inflación 5.98% (40% costo directo), insumos +4.28% promedio (cemento +18%, acero +28%), energía +5.73-135% diésel comprimen márgenes operativos a 5-8% neto sin leeway precio terminal. Factor Salario Real 1.68-1.75 transforma salario nominal en costo 38-45% mayor. Palanca única: integración vertical, tecnología, especialización defensiva. — Análisis de Mercado
  • Rezago Digital Crítico como Diferenciador Subestimado: 96% constructoras carecen digitalización efectiva versus 4% adopción BIM; madurez digital sector 41.7%, inversión USD 12.4 mil millones 2023-2025 con ROI 2.8-5× potencial. BIM obligatorio 2026 públicas (SHCP) crea inflexión; PropTech USD 450 millones 2025, +30% crecimiento 2026, 150+ startups activas. Diferenciación inmediata para early adopters PYME. — Análisis de Mercado
  • Concentración Geografía y Saturación Infraestructural: Norte/Bajío dominan 77.9% parques industriales (54.3% área total norte, 23.7% Bajío), con vacancia crítica 1-3% y ocupación >95%. Querétaro +57.9% crecimiento YoY pero sin disponibilidad espacio. Reactivación 103 parques nuevos Plan México busca desconcentrar. Estado de México receptor IED primario (53% inversión 2026), CDMX bifurcado (residencial +4.3% vs industrial muerto). — Análisis de Mercado
  • Oportunidades Priorizadas TAM 7-8 Billones MXN 2026-2030: Vivienda asequible 1.8M unidades (450-900 mil millones MXN construcción), parques industriales 103 nuevos (USD 5.8 mil millones), Plan infraestructura 5.6 billones MXN. Especialistas vivienda+proptech+parques podrían alcanzar 8-12% CAGR versus 2.6% sectorial. Factor crítico: resolver mano de obra calificada, desbloquear permisos, reducir rigidez tasas hipotecarias. — Análisis de Mercado
  • Escasez de mano de obra especializada impulsa modularización: Presión salarial en MEP ha alcanzado incrementos de 33% en León, Guanajuato, y competencia multisectorial (nearshoring, energía renovable, centros de datos) por técnicos especializados redefine economía de proyectos. Construcción modular reduce dependencia de mano de obra especializada en sitio 40-50%, convirtiéndose en imperativo de viabilidad económica en lugar de opción estratégica. Window crítico de decisión: Q4 2026-Q1 2027 para inversiones en plantas de prefabricación. — Análisis de Tendencias
  • Nearshoring genera demanda predecible de naves industriales: Inversión nearshoring en Bajío alcanzó $5,830 millones USD en 2026 (vs $4,260M en 2025), con concentración en Querétaro y Guanajuato. 156 mil m² de naves industriales iniciadas Q1-Q2 2026 representan incremento 20% anual. Megaproyectos federales (Tren Bajío, CFE, autopistas) suman 1.2 billones de pesos en inversión pública 2026-2030, creando demanda ancla para 18-24 meses que justifica capex en capacidad modular regional. — Análisis de Tendencias
  • Tecnología modular reduce tiempos 40-70% versus métodos tradicionales: Casos de éxito documentados (hospital GMI 62.5% reducción, Mecano 50%, benchmarks McKinsey 20-50%) validan aceleración de cronogramas. Simultáneamente, costos operativos disminuyen 20% por estandarización en ambientes controlados. Mercado prefabricado proyectado a USD 963.1 millones en 2030 (CAGR 4.9% 2025-2030) versus USD 758.2 millones en 2025, confirmando industrialización como tendencia estructural. — Análisis de Tendencias
  • Brecha de capacitación técnica limita adopción modular a 3-5%: Solo 2% construcción México utiliza prefabricación versus 50%+ en mercados desarrollados. Capacitación técnica (46% promedio recibe formación) es cuello de botella infraestimado: 64% constructoras reportan rezago digital de 10 años. Sin programa nacional de formación equivalente a Plan Marshall ($50+ millones 2026-2030), adopción modular permanecerá limitada y sector no capturará valor de convergencia tecnológica. ICIC/CMIC ofrecen certificaciones 200-5,000 pesos MXN pero cobertura insuficiente para escala regional. — Análisis de Tendencias
  • Ventana crítica de decisión: 12-18 meses para actores industriales: Constructoras que inviertan hoy (Q4 2026-Q1 2027) en plantas modulares regionales, capacitación certificada y alianzas digitales capturarán 25-35% margen superior en segmento industrial Bajío para 2028-2030. Retrasados enfrentarán sobrecostos 20-40% en mano de obra, compresión de márgenes, y relegación a segmentos bajo-margen residencial o posición como tier-2 proveedores. Riesgo sistémico identificado: reversión de nearshoring (5% probabilidad) combinada con restricción migratoria estadounidense colapsaría demanda de naves modulares en 3-6 meses. — Análisis de Tendencias
  • Bifurcación ocupación industrial vs. retail: 97,8% vs. 90,6%, con rendimiento divergencia >500 bps (8-10,2% yield industrial vs. 2,6-3,4% retail). Divergencia es estructural, no cíclica, impulsada por nearshoring demanda sólida industrial versus consumo contraído retail. Ocupación industrial 97,8%, retail 90,6%; dividend yield 8-10,2% vs. 2,6-3,4% — Benchmark Comparativo
  • Consolidación industrial completada H2 2026 con MTY+Macquarie USD 6,5B deal. Ciclo M&A horizontal cierra; futuras colocaciones FIBRA 2027-28 serán especializadas (data centers, logística, mixed-use experiencial), no consolidación horizontal. MTY+Macquarie USD 6,5B capitalización combinada; 103 parques nuevos 2026-2030 (+21,5M m²) — Benchmark Comparativo
  • Nearshoring persistente pero con geografía redistributiva: saturación norte (Monterrey 97,2%, Tijuana-Juárez 100%) fuerza expansión Bajío (Querétaro 7,48% vacancia, +20% construcción Q1 2026). 23,7% nueva inversión industrial 2026 capturable en Bajío vs. 1-3% disponibilidad frontera. Monterrey 97,2% ocupación; Querétaro 7,48% disponibilidad; 23,7% inversión 2026 Bajío — Benchmark Comparativo
  • Data centers disruptor emergente de clase activo: USD 905 millones inversión 2026 (8% real estate nacional), Querétaro 79% concentración centros, CloudHQ USD 4,8B anunciados. Nueva FIBRA data centers esperada 2027-28. Data centers USD 905M 2026 inversión; Querétaro hub 79% centros MX; FIBRA specializada emergente — Benchmark Comparativo
  • E-commerce presión retail persistente: penetración 14,8% 2026, abandono carrito 84%, cierre tiendas físicas acelerado. Retail FIBRA reposicionamiento mixed-use (600K m² nuevo 2025-26, 58% lifestyle) obligatorio; modelo diferenciación puro retail insostenible 2-3+ años. E-commerce penetración 14,8%; abandono carrito 84%; 600K m² nuevo retail mixed-use 2025-26 — Benchmark Comparativo
  • Reordenamiento jerárquico de criterios decisión: Ocupantes fase 2 nearshoring reordened prioridades desde ubicación-costo hacia infraestructura-certeza. Energía verificada, agua disponible, y permisos expeditados ahora gate-factors antes (o en lugar de) renta competitiva o ubicación prime. 91% empresas reportan fallas electricidad; saturación de capacidad eléctrica en Monterrey/Nuevo León fuerza evaluación Bajío a pesar de menor geografía tradicional. Ocupantes voluntad pagar 10–15% premium por certeza infraestructura + velocidad. — Perfiles de Audiencias
  • Segmentación de alto valor: Nearshoring suppliers como oportunidad premium: Nearshoring suppliers (25–30% mercado, +34% YoY) comanda atención estratégica vía LTV superior (10–12 años BTS vs. 1–5 años 3PL), márgenes premium 10–20%, y retención sticky >85% en mercados tensos. Aunque 3PL domina volumen (32–36%), nearshoring suppliers ofrecen estabilidad, renovación automática, y capacidad de expansión-stage investment. Electronics/semiconductores/aeroespacial subsegments crimen +34% YoY. — Perfiles de Audiencias
  • Redistribución geográfica Monterrey → Bajío impulsada por infraestructura: Monterrey consolidó liderazgo volumen (426K m² H1 2026) pero saturación extrema (97–99% ocupación) desvía demanda mediana. Bajío (Guadalajara +13% anual, Aguascalientes 1.1% vacancia por saturación, Querétaro 6.6% viable alternativa) ganando market share vía mejor acceso energía + agua disponible + land costs menores. IED nearshoring Querétaro emergiendo (USD 8.6B acumulada 2022–2026 vs. Nuevo León USD 22.8B histórico) confirma cluster diversification. — Perfiles de Audiencias
  • Transición generacional Millennials (44% decisores B2B) reshape demanda por flexibilidad digital + ESG: Millennials/Gen X ahora 44%+ poder decisional en transacciones B2B industriales, exigiendo digitalización (site-selection tools, 3D tours, costo transparencia), modularidad post-ocupancia (subdivisiones, reconfiguraciones), y certificaciones ESG no-negociables. Brecha generacional: Millennials 60%+ investigación independiente online ANTES vendor contact; Boomers aún dependen relaciones directas. ESG compliance now admissibilidad gate para FDI corporativa; no diferenciar aislará capital institucional. — Perfiles de Audiencias
  • Pain points estructurales abren brecha oportunidad 15–20M m² 2027–2028: Triple fricción crítica crea supply-demand gap: (1) infraestructura gridlock (91% fallas energía, 40% rationing agua); (2) escasez pequeño formato modular (2.5–4.5% vacancia vs. 6–10% large format); (3) permitting delays 8–14 meses. Developers especializados ofreciendo plug-and-play modular naves CON MW garantizado + water treatment on-site + permisos expeditados (<90 días) capturan 25–35% market share estimado 15–20M m² Bajío/Norte 2027–2028, impulsado por disposición ocupantes pagar premium 10–15% por certeza + velocidad. — Perfiles de Audiencias
  • Brecha Extrema Precio-Ingreso. Precios de vivienda crecieron 92% entre 2016-2024 versus ingresos formales que crecieron solo 14%, generando multiplicador de asequibilidad de 5,7x (compradores necesitan MXN$55.000 mensuales para vivienda mediana de MXN$2,5M vs ingreso promedio de MXN$21.355). Este gap estructural afecta al 70% de la fuerza laboral que gana <2 salarios mínimos. — Social Listening
  • Deterioro Crítico de Confianza Específica en Vivienda. Confianza en vivienda cayó 10,1% interanual (dic 2025 vs dic 2024), superando el deterioro general de confianza del consumidor (-5,3%). Solo 54% de compradores recomendaría su desarrollador (vs 100% ideal). El 100% experimenta problemas post-compra en primeros 6 meses de garantía. — Social Listening
  • Viralización de Crisis Institucional: 127 Millones de Impactos en Narrativa de Despojos. Crisis de despojos inmobiliarios en CDMX generó 127 millones de impactos en redes sociales, amplificando narrativa de «Cártel Inmobiliario» y desconfianza institucional (43% de la conversación atribuye violaciones a corrupción entre gobierno y desarrolladores). La velocidad de viralización es 24-48 horas; mecanismos tradicionales de contención de crisis son insuficientes. — Social Listening
  • Redefinición de Discovery Digital: 32,8% de Compradores Comienza Búsqueda en Redes Sociales. El comportamiento de descobrimiento ha migrado desde portales inmobiliarios hacia plataformas de redes sociales (32,8% de compradores iniciar búsqueda en TikTok/Instagram vs Google 30,2% e inmobiliarios.com 24,6%). Video corto (30-60 segundos) genera 12x más engagement que contenido estático; user-generated content supera 10:1 al contenido corporativo. — Social Listening
  • Brecha de Conocimiento Financiero como Raíz de Post-Purchase Regret. El 70% de compradores hipotecarios desconoce su capacidad real de pago; 95% desconoce su score crediticio. Esta brecha crítica genera narrativas de arrepentimiento post-compra que amplifica negatividad sectorial. Las tasas de morosidad de Infonavit alcanzaron 21,1%, y 65% de desarrolladoras no alcanzó metas de ventas 2025 por demanda insuficiente. — Social Listening

septiembre 2026

  • Mercado combinado de USD 309 mil millones con bifurcación estructural: Construcción USD 139.95 mil millones + Inmobiliario USD 168.9 mil millones. Vivienda USD 49.03 mil millones (5.57% CAGR), Comercial USD 64.18 mil millones (6.90% CAGR), Industrial/Logística motor nearshoring 8-12% estimado. — Análisis de Mercado
  • Ecosistema de financiamiento estructurado representa USD 35-50 mil millones en valor circulante: BBVA MXN 120 mil millones en crédito inmobiliario 2026. 13 FIBRAs con 453.600 millones capitalización bursátil (29.9% rendimientos 2025). Crowdfunding proyectado MXN 860 millones 2026 vs MXN 720 millones 2025. Deuda no-bancaria MXN 150 mil millones 2025. Fondos privados USD 7 mil millones 2026. — Análisis de Mercado
  • Nearshoring industrial impulsa 477 parques con 100+ bajo construcción: Inversión industrial proyectada USD 40-50 mil millones. 477 parques en 28 estados. Demanda de proyectos con pre-financiamiento estructurado desde diseño. — Análisis de Mercado
  • Digital maturity 47% con PropTech market USD 975 millones y 112+ startups: 47% baseline digital maturity. PropTech investment USD 975M market. 112+ companies operativas. Open Banking implementation underway. Regulatory simplification 8 procedures by 2026. AML automation deadline julio 2026. — Análisis de Mercado
  • Reforma de Ley de Vivienda abril 2026 abre co-inversión público-privada con subsidios estatales: Modelos híbrido Infonavit/Fovissste + desarrollador con tasas reducidas y acceso a Fondos de Fondos USD 233 millones. Normalización de tasas Banxico 6.50% junio 2026, proyección 7.0-7.5% 2026. — Análisis de Mercado
  • Emisiones de bonos ESG en México alcanzaron MXN$197.815 millones en H1 2026, crecimiento de 132% interanual. Este crecimiento acelerado refleja reorientación de capital institucional hacia proyectos sostenibles, transformando acceso a financiamiento de diferenciador competitivo a requisito estructural de viabilidad. Desarrolladores sin certificación ambiental o acceso a bonos verdes enfrentan exclusión de 20-30% del capital disponible. MXN$197.815M (+132% YoY) — Análisis de Tendencias
  • Nearshoring impulsa demanda de 2 millones de metros cuadrados en espacio industrial. Inversión acumulada de USD 78.200 millones en 346 proyectos (2023-2025) genera demanda multi-sector integrada (industrial, logística, vivienda, servicios) concentrada en corredor norte, Bajío y ciudades fronterizas. Este factor es el catalizador geográfico más importante de crecimiento inmobiliario 2026-2030. USD 78.200M en 346 deals; 2M+ m² demandados — Análisis de Tendencias
  • Escasez de talento especializado afecta 61% de empleadores construcción. Brecha crítica en ingenieros BIM, gestores nearshoring y especialistas AI/ML supera oferta educativa disponible con lag de 18-24 meses. Esto limita capacidad sector ejecutar proyectos complejos y materializar beneficios de transformación digital proptech que ofrece reducciones 18-23% en tiempos de construcción. 61% de empleadores con dificultad; 150+ startups PropTech activas — Análisis de Tendencias
  • PropTech mexicano proyecta CAGR de 16.2% (2025-2035) con mercado alcanzando USD 3.270 millones para 2035 desde USD 724 millones en 2025. Early adopters en corredores industriales reportan capitalization rates 15% superiores y NOI 30% más alto. Convergencia fintech-proptech, especialmente en scoring alternativo e hipotecas digitales, expande acceso crediticio a 40+ millones de mexicanos sin historial bancario tradicional. USD 724M (2025) → USD 3.270B (2035); 16.2% CAGR — Análisis de Tendencias
  • Punto de inflexión clave es H1 2027: convergencia de trayectoria tasas de interés Banxico, persistencia demanda nearshoring y flujos de capital ESG determinan si sector sigue trayectoria optimista (7.2% CAGR hacia USD 280B mercado 2030) o pesimista (1.8% CAGR, retraso 12-24 meses materialización). Preparación de 3 escenarios de viabilidad por desarrolladores es crítica ahora, no en 2027 cuando decisiones son tardías. Divergencia de escenarios: USD 65B spread 2030; H1 2027 punto decisión — Análisis de Tendencias
  • Las residencias de marca comandan un premio de precio de 17% en valor de venta y hasta 67% por metro cuadrado frente a desarrollos de lujo tradicionales comparables, según datos de Savills y Tinsa/Accumin Intelligence. — Benchmark Comparativo
  • Más de 25 proyectos activos de residencias de marca operan en México, liderados por Thompson Hotels (200+ unidades), Marriott (55 acuerdos residenciales en 2025, +50% interanual) y Four Seasons (50+ proyectos globales). — Benchmark Comparativo
  • Ciudad de México concentra 27.4% del pipeline nacional de residencias de marca, mientras Monterrey crece a un ritmo anual de 10% frente al 5% de CDMX, consolidándose como mercado emergente para el modelo híbrido. — Benchmark Comparativo
  • El índice HHI estimado del sector formal se ubica entre 1,500 y 2,000 (concentración moderada), con Vinte liderando tras su adquisición de Javer (~20-25% de participación estimada en el mercado formal). — Benchmark Comparativo
  • Se proyecta una consolidación acelerada del sector: de más de 150 desarrolladores activos actuales a un rango de 90-100 hacia 2027-2028, con una probabilidad estimada del 85% según el análisis de tendencias del reporte. — Benchmark Comparativo
  • Nearshoring redirige 58% del capital extranjero hacia industrial clase A con 96.7% ocupancy en Monterrey; 83% de inversores institucionales mantiene o aumenta exposición a México 2026. USD 5.830 mil millones inversión industrial proyectada 2026 (+36.6% vs 2025); cap rate 7.5-8.0% vs 5.5% USA — Perfiles de Audiencias
  • AFORES (USD 480 mil millones AUM) subutilizadas: solo 3.2% en FIBRAs vs 12.5% autorizado, abriendo brecha de USD 42 mil millones para coinversión estructurada. Potencial duplicación FIBRA allocation hacia 2031; 77% de inversores institucionales integra criterios ESG — Perfiles de Audiencias
  • Renta media residencial Monterrey crece 3-7% anual impulsada por nearshoring, con demanda verificable de profesionales (25-40 años, USD 80k+/año) buscando vivienda >MXN 24.000/mes. Población metropolitana Monterrey 5.2M con crecimiento proyectado 6.5% en 5 años; mercado 40% más barato que CDMX — Perfiles de Audiencias
  • Pain points institucionales: infraestructura crítica (agua, energía), regulación/USMCA uncertainty, seguridad; 15-20% de deals en etapa underwriting se cancelan por fricción infrastructure. 91% empresas en parques reporta dificultades suministro; satisfaction gap esperada (8.5/10) vs entregada (4.2/10) — Perfiles de Audiencias
  • Ciclo de decisión institucional extendido 6-9 meses en coinversión; preferencia por estructura barbell (Core 60% + Value-Added 40%) con reinversión cada 18-24 meses; repeat rates >65% en FIBRA. Ticket promedio deal USD 50-200M; track record partner local +40-50% probabilidad cierre vs solo sourcing data — Perfiles de Audiencias
  • Precio de vivienda Monterrey lidera incremento en ciudades sede: Monterrey ha experimentado aumento de 99.7% en precios de vivienda desde asignación del Mundial 2026 en 2018, con rentas promedio alcanzando 24.969 pesos mensuales (65m²), superando CDMX por primera vez. Datos de SHF/AMPI (mayo 2026) confirman Monterrey como ciudad más cara entre sedes mexicanas. — Social Listening
  • Narrativa digital ha pivotado desde oportunidad a crisis en 8 meses: Conversación pública entre enero-agosto 2026 muestra trayectoria ascendente de volumen (+165% vs. 2025) con giro emocional de optimismo (enero-marzo 2026: 'derrama económica') a alarma (abril-agosto 2026: 'gentrificación, desplazamiento, especulación'). Picos de conversación accionados por reforma regulatoria (Nuevo León, abril-mayo) y datos de SHF (mayo). — Social Listening
  • Polarización extrema: desarrolladores (75% positivo) vs. residentes (65-75% negativo): Ecosistema de voces fragmentado sin consenso. Desarrolladores/AMPI comunican oportunidad económica + nearshoring (75% sentimiento positivo en boletines). Residentes/activistas documentan desalojos, gentrificación, 'limpieza social' (65-75% negativo). Brecha de sentimiento: 55pp de diferencia entre coaliciones, indicando polarización aguda. — Social Listening
  • Crisis de asequibilidad: brecha 473% entre ingresos requeridos y promedio nacional: Adquirir vivienda representativa requiere ingresos mensuales de MXN 122.795 vs. promedio nacional de MXN 21.355 (brecha 473%, datos ITESO marzo 2026). Gen Z y millennials (55-52% respectivamente) reportan haber retrasado decisiones de vida fundamentales (matrimonio, familia, negocios) por situación económica y acceso a vivienda. — Social Listening

agosto 2026

  • La demanda potencial de vivienda en México alcanza 7.5 millones de unidades, mientras las iniciaciones de proyectos residenciales verticales han caído 60-75% frente a niveles de 2016-2018. — Análisis de Mercado
  • Los precios de vivienda suben entre 3.9% y 8.7% anual a nivel nacional, impulsados por la escasez de inventario, con la ZMVM registrando una contracción de disponibilidad del 18% anual. — Análisis de Mercado
  • Los márgenes brutos de los desarrolladores se han comprimido de un histórico 30-35% a un rango actual de 15-20%, presionados por costos de construcción (+4.5% YoY) y mano de obra especializada (+15%). — Análisis de Mercado
  • El nearshoring redistribuye la inversión inmobiliaria hacia el Bajío, con la construcción industrial creciendo 20% en los primeros meses de 2026 y Querétaro, Guanajuato y Guadalajara consolidándose como nuevos polos de crecimiento. — Análisis de Mercado
  • Solo 14% de la población mexicana tiene acceso a crédito hipotecario tradicional, abriendo una brecha significativa para esquemas de financiamiento alternativo, fintech y FIBRAs especializadas. — Análisis de Mercado
  • Compliance como diferenciador competitivo: La Ley Antilavado (deadline 17 julio 2026) clasifica al sector inmobiliario como actividad vulnerable. Empresas que implementen compliance-tech antes del vencimiento acceden a crédito institucional con tasas reducidas (diferenciales -150 a -200 bps), confianza de inversionistas PE/fondos, y diferenciación operativa. Inversión ahora ($150K-$500K MXN) protege contra multas futuras ($250K-$1.25M MXN) y auditorías SAT. 200+ procedimientos sancionatorios 2024-2025; multas 200-65,000 UMA — Análisis de Tendencias
  • Escasez de inventario + cambio de preferencias redefiniendo producto: Inventario residencial CDMX retrae -18% anual mientras precios suben +8%; cambio de preferencia consumidor hacia ubicación + acceso rápido a empleo/servicios desplaza demanda desde sprawl periférico hacia densificación vertical y projects de uso mixto en corredores transit-oriented. Millennials/Gen Z representan 40% de compras 2026; prefieren apartamentos pequeños con amenidades comunes sobre casas tradicionales. Densificación vertical: +213% crecimiento 2017-2024; 40% de compras millennials/Gen Z — Análisis de Tendencias
  • Copa Mundial 2026 genera volatilidad temporal, nearshoring oportunidad estructural 2026-2030: Copa Mundial drena 5,000-10,000 unidades de stock residencial de largo plazo hacia renta turística (rentas $6,000 MXN/noche vs. $1,500 base), hasta octubre 2026; post-Copa genera riesgo de collapse de ocupación turística. En contraste, nearshoring es megatendencia estructural: USD 5.83B inversión en parques industriales 2026-2030, 477 parques operativos + 100+ en construcción, genera demanda radiante de vivienda ejecutiva y servicios en polos Querétaro, Nuevo León, Guanajuato, Tamaulipas, Jalisco. Nearshoring 50%+ de IED 2026; USD 5.83B inversión parques 2026-2030; 477 parques operativos — Análisis de Tendencias
  • Transformación tecnológica obligatoria: IA, PropTech, BIM: Inversión en IA acelera a 91% de empresas construcción 2026; ecosistema PropTech mexicano supera 150 startups con USD 450M invertido 2025; adopción BIM es de facto mandatoria para contratos públicos y grandes proyectos. Empresas digitalmente maduras demuestran 10-puntos ventaja en retención (73% vs. 52%), 25% mayor productividad, y acceso preferente a capital y talento especializado. 91% inversión IA; 150+ startups PropTech USD 450M 2025; BIM de facto mandatoria — Análisis de Tendencias
  • Crisis de talento especializado presionando márgenes y limitando escalabilidad: 67% de empleadores en construcción e inmobiliarias reporta brecha crítica de talento especializado en compliance, BIM, supervisión técnica, y análisis de datos. CDMX cuenta apenas con 1,796 empleos certificados en compliance 2025; presión de mano de obra (+6-8% salarios) y materiales (+5-8% costos) erosionan márgenes operativos especialmente en SMEs. Inversión en talento y fuerza laboral es palanca clave de retención y productividad diferenciadora. 67% empleadores reportan brecha talento; -3.3% empleo formal 2024-2025; presión margen +6-8% mano de obra — Análisis de Tendencias
  • Cartera vencida inmobiliaria creció 58.9% anualmente en 2026, llegando a MXN 61.7 mil millones (abril 2026), máximo histórico. La morosidad hipotecaria alcanzó 3.1% en Q2 2026, nivel más alto en cuatro años. Infonavit sufre crisis aguda con 21.21% morosidad (410 mil millones cartera vencida triplicada desde 2018). (58.9% crecimiento anual cartera vencida) — Benchmark Comparativo
  • BBVA domina con 31.1% participación en mercado hipotecario, invertirá MXN 120 mil millones en crédito inmobiliario 2026 (MXN 80 mil para 40,000 hipotecas, MXN 40 mil para construcción 20,000 viviendas). Santander captura ganancia dinámica de +17% en originación (Q1 2026) y +540 puntos base en market share desde 2024. (31.1% BBVA, 20.6% Santander market share) — Benchmark Comparativo
  • Tasas hipotecarias permanecen 9.5-12.5% nominal (CAT 12-17% incluyendo seguros), con spreads bancarios 2-5 puntos porcentuales sobre TIIE 6.5%. BBVA ofrece desde 8.95% (Hipoteca Plus), Santander CAT 10.7%, Banorte tasa fija 9.15%-11.5%. Crecimiento hipotecario real apenas 1.7% (2025), nivel mínimo en 8 años. (9.5%-12.5% rango tasas nominales) — Benchmark Comparativo
  • Consolidación desarrollador acelerada: 30-40% presión de adquisición sobre pequeños-medianos. Vinte consolida liderazgo post-integración Javer/Derex (16,500 units anuales, EBITDA 17.3%). M&A transacciones bajaron 19% en volumen pero subieron 21% en valor (USD 10.9 mil millones H1 2026), indicando consolidación de calidad. (30-40% presión M&A pequeños-medianos desarrolladores) — Benchmark Comparativo
  • SOFOM cartera hipotecaria contrajo 26% en 2026 por restricciones de capital regulatorio. Fintech ecosistema (795 empresas, 170 enfocadas en lending) acelera origination digital (Yave: 3 semanas vs. 6-8 bancos), pero calidad de activos bajo presión por expansión sin gestión de riesgo. Crowdfunding inmobiliario (Briq MXN 2,950 mdp fondeo 2025, Inverteca IFC autorizada) emerge como ruta alternativa con yields 6-15% anual. (SOFOM -26% cartera, 795 fintechs activas) — Benchmark Comparativo
  • Escasez crítica de vivienda industrial: Nuevo León: 724,000 trabajadores con crédito Infonavit vs 23,400 viviendas disponibles (ratio 31:1); déficit anual 28,000 unidades, construcción real 12,000/año. Demanda laboral anual +30,000 trabajadores nearshoring excede oferta vivienda por factor 2-3x. — Perfiles de Audiencias
  • Brecha affordability sistémica: 78% de trabajadores gastan 53-80% del ingreso en renta (límite sostenible 30%). Precios de suelo +12% anual (AIFA), inflación renta corredores norte 22-33% en 2 años. Solo 2% de trabajadores formales califica para vivienda promedio >2 millones. — Perfiles de Audiencias
  • Segmento técnico especializado = 55-70% revenue inmobiliario: Trabajadores con ingresos 15-25k/mes: LTV 70-85%, retención 75-82% anual, ciclo venta 30-45 días vs 60-90 mercado open. Diferencial salarial (~9,250 técnicos vs 4,500-6,000 operacionales) + estabilidad multinacional impulsa premium. Margen 20-35% superior a vivienda social. — Perfiles de Audiencias
  • Audiencias emergentes: 150,000-200,000 unidades demanda anual underserved: Migrantes internos laborales (+15% anual, 80,726 Q1 2025 NL), trabajadores gig/temporales (+18-22%, 402,000 personas), mujeres técnicas (+6-8%), técnicos extranjeros (+40% crecimiento rental). Brecha inmediata 67,000-108,000 unidades/año = 12-18B MXN mercado potencial en modelos rental/temporal con LTV 35-55%. — Perfiles de Audiencias
  • Rotación laboral 23% nearshoring vs 12% doméstico = barrera retención talento: Proximidad laboral (<30 min commute) es deal-breaker: workers aceptan premium 10-15% si ahorro en transporte se traduce calidad vida. Commute >90 minutos predice 42% abandono empleo anual. Vivienda cercana eleva retención técnicos 75-82% vs periférica 45-58%. — Perfiles de Audiencias
  • Déficit habitacional crítico de 8.8 millones de hogares en México coincide con Programa Bienestar alcanzando solo 27% de meta sexenal (88K de 1.8M viviendas) a julio 2026, generando frustración ciudadana de 'promesas incumplidas' a pesar de inversión histórica de 1.08 billones de pesos por SEDATU. — Social Listening
  • Precios de vivienda suben 8.7% anual (Q1 2026) vs. inflación general 4.5%, creando brecha ingreso-precio que requiere 9-11 salarios mínimos para acceso formal; tasa hipotecaria promedio 11.45% presiona financiamiento privado, dejando Programa Bienestar como única opción para 70% de población. — Social Listening
  • Morosidad en sector construcción aumentó 58.9% anual (marzo 2026); cartera vencida creció 20.6% anual vs. 4.8% en créditos originados, con índice de morosidad subiendo de 1.4% a 2.3%, indicador crítico de riesgo de impago y vulnerabilidad financiera. — Social Listening
  • Confianza empresarial (ICE construcción) permanece 22 meses consecutivos bajo 50 puntos (46.3 junio 2026 = pesimismo), desacoplada de demanda ciudadana activa (saturación registros CONAVI) y narrativa pública optimista, indicando fractura crítica entre autoimagen sector y realidad operativa. — Social Listening
  • Educación financiera sobre CI+CB INFONAVIT (combinación crédito INFONAVIT + banco privado) desconocida por 1-2 millones de beneficiarios con recursos disponibles; oportunidad inmediata de captura de demanda sin aumento de oferta física, con impacto esperado en ICE de +10-15 puntos si implementada en 3-6 meses. — Social Listening

julio 2026

  • Nearshoring industrial dispara demanda de naves logísticas con crecimiento de 36.6% anual en Querétaro, Monterrey y Coahuila, capturando 58% de inversión extranjera directa récord de USD 23.6 mil millones en Q1 2026. — Análisis de Mercado
  • BBVA invertirá 120 mil millones de pesos en hipotecas y construcción de vivienda en 2026 bajo el Programa Nacional de Vivienda 2026-2030, con objetivo de 1.8 millones de unidades y enfoque en vivienda asequible. — Análisis de Mercado
  • Vivienda asequible y media crece mientras segmento premium se satura; existe déficit estructural de 9.4 millones de unidades que genera demanda potencial de 7.5 millones de viviendas pero constrained por fricciones de capital y suelo. — Análisis de Mercado
  • Mercado inmobiliario alcanzó USD 168.9 mil millones en 2025 con proyección de USD 238.9 mil millones en 2034 (CAGR 3.93%), mientras construcción creció con CAGR 5.20% hacia USD 232.34 mil millones en 2035. — Análisis de Mercado
  • Sector concentra 96% de micro, pequeñas y medianas empresas (81% del empleo total) con informalidad laboral del 85.3%, generando vulnerabilidad por falta de liquidez pero oportunidad estructural en vivienda asequible donde demanda/oferta es ratio 50:1. — Análisis de Mercado
  • La sostenibilidad ha pasado de diferenciador competitivo a requisito obligatorio: 80% de desarrolladores en México y Guadalajara/Monterrey ahora requieren certificaciones LEED/EDGE para acceso a financiamiento, con barrera de entrada regulatoria que redefinirá el perfil competitivo de forma permanente. — Análisis de Tendencias
  • Digitalización BIM + IA reduce plazos de construcción entre 30-50%, pero solo 30% de constructoras mexicanas la han implementado actualmente, creando brecha de competitividad crítica y demanda urgente de especialistas certificados en modelado 3D. — Análisis de Tendencias
  • Nearshoring industrial genera demanda sostenida de infraestructura moderna en Monterrey y Guadalajara con 25%+ crecimiento en inversión 2025-2026, limitado por bottlenecks críticos de agua, energía y talento bilingual especializado. — Análisis de Tendencias
  • Crisis de talento especializado: tasa de informalidad del 85.3% en construcción, retiro masivo de baby boomers (25-30% de fuerza laboral), y 50%+ de la fuerza laboral requiere reskilling en herramientas digitales para 2027. — Análisis de Tendencias
  • Mercado inmobiliario comercial crecerá de USD 64.18 mil millones en 2026 a USD 92.44 mil millones en 2031 (CAGR 6.9%), con FIBRAs obteniendo rendimientos de 29.9% en 2025, pero este crecimiento beneficiará desproporcionadamente a organizaciones que dominen sostenibilidad y digitalización. — Análisis de Tendencias
  • RUBA lideró el segmento bursátil de vivienda en 2025 con ingresos de MXN $20,933.9 millones (+25% interanual) y EBITDA +37.2%, respaldada por la calificación crediticia más alta del sector (AA/mex de Fitch y S&P), mientras Vinte+Javer alcanzó un ROIC del 22.1% postfusión con 15,243 viviendas escrituradas. — Benchmark Comparativo
  • El nearshoring industrial transformó la geografía inmobiliaria de México: los 477 parques industriales operan al 98% de ocupación, 103 adicionales están en construcción y la inversión total en 2025 ascendió a $4,161 millones USD, con una proyección de crecimiento del +50% para 2026 hasta $5,830 millones USD. — Benchmark Comparativo
  • La construcción modular reduce los tiempos de ejecución hasta un 50% y los costos hasta un 20% frente a métodos tradicionales (McKinsey 2023), pero solo el 22% de las constructoras mexicanas ha adoptado BIM y el 12% de las medianas opera con ERP integrado, evidenciando una brecha digital que afecta al 96% del tejido empresarial compuesto por MiPyMEs. — Benchmark Comparativo
  • El mercado PropTech mexicano alcanzó $724 millones USD en 2025 con una CAGR proyectada del 16.27% hacia $3,270 millones para 2035; el crowdfunding inmobiliario creció 42.4% hasta MXN $5,909 millones acumulados, mientras el 60% de las transacciones inmobiliarias ya se inicia en línea y Vinte reporta el 40% de sus ventas por canales digitales. — Benchmark Comparativo
  • El precio promedio de la vivienda hipotecada ascendió a MXN $1,862,524 (+8.4% anual en 2025), con Monterrey liderando a $80,201 MXN/m² (+67.9% desde 2020) impulsado por la demanda nearshoring, mientras la reforma al INFONAVIT que lo convierte en constructor directo amenaza con desplazar a las desarrolladoras privadas del segmento social ante una meta de 1.2 millones de viviendas en el sexenio. — Benchmark Comparativo
  • La proporción de 31:1 entre trabajadores con crédito INFONAVIT activo y viviendas disponibles en Nuevo León (724,000 vs. 23,400 unidades) convierte la oferta habitacional cercana a parques industriales en el activo más escaso y estratégico del mercado en el Bajío y norte de México. — Perfiles de Audiencias
  • Los precios de vivienda crecieron 92% entre 2016 y 2024 mientras los ingresos de los hogares solo aumentaron 14%, generando una brecha de asequibilidad histórica que empuja al 20.1% de los hogares a destinar más del 30% de su ingreso a vivienda y retrasa indefinidamente la compra para cientos de miles de familias elegibles. — Perfiles de Audiencias
  • El segmento premium concentra el 42% de las ventas verticales en Monterrey (H1 2025, +15% YoY) y la absorción en Juriquilla/Querétaro supera el 95%, confirmando que el ejecutivo global demanda producto internacional de alta calidad con retornos de renta del 7–9% anual y apreciación del 8–14% en zonas selectas. — Perfiles de Audiencias
  • El 46% de los compradores latinoamericanos no recomendaría a su desarrollador y la satisfacción posventa cayó a solo 18% en 2025; sin embargo, los desarrolladores que miden y gestionan activamente la satisfacción obtienen 40% más ventas y pueden cobrar un sobreprecio de 14% por m² frente a competidores sin certificación. — Perfiles de Audiencias
  • La reforma INFONAVIT T100 (diciembre 2025) reduce el umbral de acceso de 1,080 a solo 100 puntos con seis meses de antigüedad laboral, habilitando a millones de trabajadores nearshoring de primera generación para acceder a crédito formal y activando la mayor ventana de demanda potencial para la vivienda asequible en la última década. — Perfiles de Audiencias
  • El sentimiento digital hacia el sector inmobiliario en CDMX es estructuralmente negativo, con un net sentiment score estimado de -25 (escala -100/+100), impulsado por la crisis de asequibilidad: los precios de vivienda crecieron 58.4% en una década mientras los salarios reales solo aumentaron 4.1%, dejando a 9 de cada 10 trabajadores sin acceso a crédito hipotecario privado. — Social Listening
  • Las marchas antigentrificación de julio 2025 en Roma Norte y Condesa —convocadas 100% vía redes sociales con hashtags como #MuerteAirbnb y #GentrificaciónCDMX— fueron el evento de mayor impacto reputacional del período, con cobertura internacional de CNN, Fortune y Bloomberg, y posicionaron al sector como agente de desplazamiento social en el imaginario digital. — Social Listening
  • TikTok es la plataforma de más rápido crecimiento para conversaciones inmobiliarias (+15.1% YoY en alcance) con una tasa de engagement del 3.10% y 99,800 visualizaciones promedio por video; el 56% de jóvenes capitalinos investiga hipotecas en redes sociales antes de contactar a cualquier institución financiera. — Social Listening
  • El segmento de vivienda vertical de 45-70 m² a precios de 1.5-3 millones de pesos representa el mayor whitespace narrativo del sector: el 30% de los hogares de CDMX tiene capacidad adquisitiva para este rango pero no encuentra ni producto disponible ni discurso sectorial que le hable directamente, frente a una producción colapsada de 2,000 unidades/año vs. demanda real de 70,000. — Social Listening
  • El ecosistema PropTech mexicano alcanzó USD 724 millones en 2025 (proyectado a USD 3,270 millones en 2035, CAGR 16.27%) y la digitalización hipotecaria reduce el tiempo de aprobación a 20-25 días; sin embargo, el fraude inmobiliario digital creció +1,067% en intentos documentados en 2025, convirtiendo la verificación de reputación digital en factor crítico de decisión de compra. — Social Listening

junio 2026

  • El mercado inmobiliario mexicano alcanzó en 2025 su punto más alto en una década con 250,000 viviendas en construcción, representando un crecimiento del 67% anual, impulsado por la demanda urbana y el nearshoring. — Análisis de Mercado
  • El segmento industrial-logístico lidera el crecimiento sectorial con una absorción superior a 2 millones de m² vinculados al nearshoring, con el Bajío concentrando el 24% de los parques industriales nacionales y Monterrey liderando con 17.9 millones de m² de inventario. — Análisis de Mercado
  • La inversión extranjera directa en México alcanzó un récord histórico de 40,871 millones de dólares en 2025, con los sectores inmobiliario e industrial como principales receptores, mientras las FIBRAs reportaron rendimientos compuestos del 37–38% y una ocupación del 91%. — Análisis de Mercado
  • La madurez digital del sector construcción en México se ubica en apenas 41.7% frente al 70% del promedio global, con una adopción de BIM inferior al 15% y solo el 9.2% de empresas con inversión tecnológica consistente, creando una brecha competitiva significativa. — Análisis de Mercado
  • El análisis SWOT sectorial identifica el nearshoring y la vivienda vertical como las oportunidades de mayor impacto (score 95/100 y 87/100 respectivamente), mientras que la contracción del crédito hipotecario (caída del 9% en H1 2025) y la inflación de materiales (hasta 17.49% en cables eléctricos) representan las amenazas estructurales más críticas. — Análisis de Mercado
  • El nearshoring industrial impulsó una absorción récord de 1.6 millones de m² en CDMX en 2025, con 477 parques industriales y USD 4,161 millones en inversión en nuevos desarrollos; el mercado industrial opera con tasas de vacancia del 2.7%, señal de demanda estructuralmente superior a la oferta. — Análisis de Tendencias
  • México ocupa el puesto 6 mundial en certificaciones LEED con más de 3.29 millones de m² certificados y 104 proyectos en 2024; el mercado de construcción verde alcanzó USD 30.3 mil millones con una TCAC del 8.8%, y los bonos verdes para construcción superan los USD 10 mil millones en emisiones anticipadas para 2026. — Análisis de Tendencias
  • La construcción modular e industrializada promete reducir plazos hasta un 50% (McKinsey) y costos entre un 20-30%; el mercado de prefabricación en México alcanzó MXN 191,250 millones en 2025 con un crecimiento del 6-7.2% anual, posicionándose como respuesta estructural al déficit de 8+ millones de viviendas. — Análisis de Tendencias
  • El BIM es obligatorio para toda obra pública federal desde febrero de 2024, pero la brecha tecnológica es crítica: solo el 22% de las empresas constructoras usa herramientas digitales, el 80% del profesorado universitario carece de formación en BIM, y el sector enfrenta la mayor exposición a automatización de cualquier rama económica según Banco de México. — Análisis de Tendencias
  • Los FIBRAs mexicanos gestionan 32.3 millones de m² con una ocupación del 96.7% y retornos del 29.9% en 2025; el mercado inmobiliario base proyecta un CAGR del 6.4% hasta 2030, creciendo de USD 173.1 mil millones a USD 265.5 mil millones, con el segmento industrial-logístico como el de mayor atractivo para inversores institucionales. — Análisis de Tendencias
  • El inventario industrial nacional supera los 70 millones de m² GLA, con los seis mayores desarrolladores concentrando más del 70% de los inicios de construcción; FIBRA Prologis lidera con 8.1 millones de m², seguido por Vesta con 4.0 millones de m². — Benchmark Comparativo
  • Las rentas clase A en los principales corredores del Pacífico oscilan entre USD 5.16 y USD 7.50/m²/mes en Guadalajara y USD 6.89-7.18/m²/mes en Monterrey, con un CAGR de 11.2% en el corredor noreste impulsado por el nearshoring. — Benchmark Comparativo
  • Los márgenes NOI de los líderes sectoriales alcanzan el 84-95% (Vesta 94.8%, FIBRA Prologis 97% ocupación), con cap rates de 7.1-7.8% que ofrecen un diferencial de 250 bps sobre el mercado industrial estadounidense. — Benchmark Comparativo
  • La inversión en PropTech para bienes raíces industriales en México alcanzó USD 450 millones en 2025, con el 40% de los parques ya bajo estándares de sustentabilidad certificada (LEED/EDGE), convirtiendo la certificación en requisito de entrada para inquilinos multinacionales. — Benchmark Comparativo
  • La adquisición de Terrafina por Prologis (control del 99.82%) y la OPI de FIBRA NEXT marcan el inicio de una consolidación acelerada del sector, mientras nuevos disruptores como Amazon, MercadoLibre y operadores de centros de datos compiten por los mismos activos estratégicos. — Benchmark Comparativo
  • Los millennials (25-44 años) representan el 66% de la demanda habitacional en México, con el 52% del total de solicitudes hipotecarias en 2024 y una participación creciente en Guadalajara, Monterrey y Querétaro. — Perfiles de Audiencias
  • El 83% de los inversores inmobiliarios planea mantener o incrementar su inversión en 2026 (CBRE Q1 2026), con Querétaro destacando como el mercado de mayor rentabilidad de renta con un ROI del 6.83% y un plazo de recuperación de 14.6 años. — Perfiles de Audiencias
  • El 80-85% de las búsquedas de vivienda inician en canales digitales y WhatsApp es el canal preferido de primer contacto para el 70% de los compradores; propiedades con video reciben 403% más consultas que las publicaciones sin contenido audiovisual. — Perfiles de Audiencias
  • La satisfacción post-venta del sector inmobiliario colapsó del 35% al 19% en un solo año, mientras el fraude inmobiliario creció 800% en dos décadas, representando las principales brechas de confianza y oportunidad competitiva para desarrolladores confiables. — Perfiles de Audiencias
  • El nearshoring genera una demanda estructural de 3,000-12,000 nuevos trabajadores por parque industrial; Monterrey y Querétaro concentran el mayor impacto, con crecimientos de renta del 14-21% en 2024-2025 y apreciación anual de precios del 13-14%. — Perfiles de Audiencias
  • El sector Construcción e Inmobiliarias en el Valle de México registra un net sentiment score de -15 (escala -100 a +100), con 45% de menciones negativas impulsadas principalmente por la crisis de accesibilidad financiera y el crecimiento de fraudes inmobiliarios (+34% interanual en 2025). — Social Listening
  • TikTok se consolida como el canal de mayor crecimiento para conversaciones inmobiliarias entre Gen Z, con el hashtag #CasasEnVenta acumulando 3.2 millones de visualizaciones, mientras que LinkedIn registra la tasa de engagement sectorial más alta con 4.13%, superior al promedio de todas las industrias. — Social Listening
  • PropTech como narrativa de disrupción digital creció +156% interanual en menciones sociales, impulsado por el ecosistema de 112 empresas activas en México y la celebración del PropTech Latam Summit Week (junio 2026 en CDMX), posicionándose como el vector de sentimiento positivo más significativo del sector. — Social Listening
  • La brecha generacional es el factor estructural más relevante: los millennials concentran el 52% de solicitudes hipotecarias en 2024 y valoran la primera compra, mientras que el 89% de la Gen Z prefiere modelos de arrendamiento compartido (co-living), anticipando una transformación profunda de la demanda en los próximos 5 años. — Social Listening
  • La gentrificación en colonias como Roma, Condesa y Polanco genera el cluster de conversación más polarizado de la zona metropolitana, con narrativas de desplazamiento social (+81 procedimientos de desahucio registrados) contrastando con narrativas de plusvalía, creando un riesgo reputacional sistémico para desarrolladores que operan en zonas en transformación. — Social Listening

mayo 2026

  • El mercado de construcción en México alcanza 139,950 MDD en 2025 con un CAGR del 5.2% proyectado hacia 2035, mientras el sector inmobiliario (34,270 MDD) crece al 4.8% anual impulsado por nearshoring y políticas públicas. — Análisis de Mercado
  • La inversión en parques industriales crecerá 37% en 2026 hasta 5,831 MDD, con el inventario industrial nacional superando los 70 millones de m² y el 83% de los inversionistas manteniendo o aumentando su exposición al segmento. — Análisis de Mercado
  • El precio promedio de la vivienda superó 1.86 millones de pesos en 2025 (+8.7% interanual), generando una brecha de asequibilidad estructural que contrasta con la caída del 4.5% en el volumen de crédito hipotecario. — Análisis de Mercado
  • El Programa de Vivienda para el Bienestar superó su meta 2025 con más de 393,600 unidades entregadas (+103%), proyectando 1.8 millones de nuevas viviendas hacia 2030 y 4.3 millones de empleos directos e indirectos. — Análisis de Mercado
  • Las FIBRAs registraron rendimientos del +29.9% en 2025 y el ecosistema proptech cuenta con 112 startups activas con un mercado estimado en 650 MDD (2024), proyectado a 3,000 MDD para 2030. — Análisis de Mercado
  • La adopción de BIM en México alcanzará el 35-40% en 2026, con obligatoriedad en obras públicas, generando una brecha crítica entre el 22% de empresas digitalizadas y el 78% rezagado que amenaza su competitividad a mediano plazo. — Análisis de Tendencias
  • El nearshoring impulsa un crecimiento del 36.6% en inversión en parques industriales para 2026, proyectando USD 5,831 millones, con más de 100 nuevos parques en construcción y FDI récord esperado de USD 48 mil millones. — Análisis de Tendencias
  • El déficit habitacional estructural de 9 millones de viviendas y la caída del 21% en el ingreso real de millennials frente a un alza del 42% en precios desde 2009 definen la mayor brecha de accesibilidad en décadas, acelerando la demanda de construcción modular y build-to-rent. — Análisis de Tendencias
  • México se posiciona entre los 10 países líderes globales en certificaciones LEED mientras las NIS 2026 establecen 30 indicadores ESG obligatorios, convirtiendo la sostenibilidad en filtro de financiamiento verde —26.9 mil millones USD en bonos soberanos emitidos— y requisito regulatorio. — Análisis de Tendencias
  • El mercado residencial mexicano proyecta un CAGR del 5.69% para alcanzar USD 61.23 mil millones en 2030, mientras el mercado comercial crecerá al 6.9% CAGR hasta USD 92.44 mil millones en 2031, impulsado por la convergencia de tecnología, sostenibilidad y nuevos modelos de negocio. — Análisis de Tendencias
  • Monterrey supera a la Ciudad de México como el mayor mercado industrial del país con 197.3 millones de pies cuadrados de inventario (Q1 2025), impulsado por un CAGR del 18.9% en el período 2019-2024 gracias al efecto nearshoring. — Benchmark Comparativo
  • La fusión Vinte-Javer (diciembre 2024) crea el mayor desarrollador residencial cotizado de México, mientras que la adquisición de Terrafina por Prologis concentra el 8.1% del inventario industrial nacional en manos de un solo operador, elevando la concentración en ambos segmentos. — Benchmark Comparativo
  • VYNMSA lidera las iniciativas de construcción industrial en Monterrey con 6.4 millones de pies cuadrados de starts (2022-Q1 2025), seguido por FINSA (2.7M) y Vesta (2.4M); los 7 desarrolladores principales controlan aproximadamente el 80% de los proyectos inmobiliarios de uso mixto en la zona metropolitana. — Benchmark Comparativo
  • La adopción de BIM apenas supera el 30% en empresas formales del sector y menos del 15% de las constructoras en México utiliza plataformas de gestión digital integradas, representando una brecha competitiva significativa y un vector de diferenciación de alto impacto frente a estándares internacionales. — Benchmark Comparativo
  • La inversión en parques industriales crecerá 37% en 2026 hasta USD 5,831 millones, con rentas industriales en Monterrey que superan los USD 7.50/m² mensual en zonas nearshoring premium, reflejando la presión de demanda sostenida por la relocalización manufacturera desde Asia. — Benchmark Comparativo
  • Los trabajadores nearshoring en el Bajío generan una demanda de vivienda premium con incrementos de renta del 14-21% en 2024-2025; cada parque industrial atrae entre 3,000 y 12,000 nuevos trabajadores con poder adquisitivo superior al promedio regional. — Perfiles de Audiencias
  • El 85% de las búsquedas de vivienda en México se realizan en canales digitales y desde dispositivos móviles, con Inmuebles24 liderando el tráfico con ~3 millones de visitas mensuales; el 70% de los compradores prefiere WhatsApp para la fase de calificación. — Perfiles de Audiencias
  • Los Millennials (25-40 años) son el segmento más activo del mercado inmobiliario del Bajío, representando el 40% de las compras nacionales y más de $68,000 millones MXN en crédito hipotecario en 2025, con el 70%+ exigiendo características sustentables. — Perfiles de Audiencias
  • Querétaro concentra el mayor dinamismo del Bajío con una apreciación de vivienda vertical superior al 15% anual y una ocupación industrial del 97-98%, confirmándose como el epicentro de la demanda nearshoring y el segmento de alto valor de la región. — Perfiles de Audiencias
  • El mercado de PropTech en México proyecta un crecimiento del 18% anual hasta 2035, con los compradores digitales nativos Gen Z representando ya el 15% de la demanda y exigiendo recorridos virtuales, firmas electrónicas y herramientas de comparación de precios en línea. — Perfiles de Audiencias
  • El sentimiento neto del sector construcción e inmobiliarias en CDMX es de -25/100, con una brecha de 85 puntos entre inversores (+38) y consumidores (-47), la mayor divergencia de percepción registrada en el sector en los últimos cinco años. — Social Listening
  • TikTok es la plataforma de más rápido crecimiento para conversaciones del sector (+22% interanual, 6.1% de engagement), superando a Instagram y desplazando el contenido informativo estático hacia formatos de video corto con narrativas personales sobre asequibilidad. — Social Listening
  • El fraude inmobiliario creció 800% en 20 años y registró un pico del 34% interanual en Q2 2025 con 660 casos documentados, convirtiéndose en el principal riesgo reputacional del sector y el detonador más frecuente de viralizaciones negativas. — Social Listening
  • 8 de cada 10 jóvenes (18-29 años) en México reportan problemas graves para acceder a vivienda, mientras que el stock de vivienda asequible colapsó del 51% (2016) al 15% (2024) del mercado total en CDMX. — Social Listening
  • La narrativa de 'vivienda adecuada' como derecho humano —codificada constitucionalmente en octubre de 2024— es el tema emergente con mayor potencial disruptivo: crece al 95% interanual y es disputada por gobierno, sociedad civil y actores proptech como plataforma de legitimidad sectorial. — Social Listening

abril 2026

  • El sector construcción proyecta crecimiento del 2.6% anual para 2026-2029, recuperándose de la caída del 15.18% en 2025, con nearshoring como principal catalizador de demanda. — Análisis de Mercado
  • Monterrey, Querétaro y el Bajío concentran el 67% de la absorción de nearshoring, con 460 parques industriales en operación y 93 en construcción representando inversión de ~$4,000 millones USD. — Análisis de Mercado
  • La inversión extranjera directa alcanzó récord histórico de $40,871 millones USD en 2025 (+10.8% anual), impulsada por nearshoring y manufactura. — Análisis de Mercado
  • El 95% de las empresas constructoras son MIPyMEs con alta fragmentación; solo 36% cuenta con servicio post-venta estructurado. — Análisis de Mercado
  • El ecosistema PropTech mexicano proyecta crecimiento de $622.79M (2024) a $3,270M para 2035 (CAGR 16.27%), con 112+ plataformas digitales activas. — Análisis de Mercado
  • México lidera el crecimiento de BIM en Norteamérica con CAGR del 15.1%, superando el promedio regional del 11.1%, impulsado por mandatos federales para obras públicas. — Análisis de Tendencias
  • Existe una brecha cultural crítica: el 71% de profesionales usa correos/PDFs vs 55.81% de empresas con procesos 51-75% digitalizados, revelando transformación tecnológica sin cambio cultural. — Análisis de Tendencias
  • La construcción modular (MMS) reduce tiempos hasta 50% y está siendo adoptada agresivamente para atender el déficit habitacional de 8-9 millones de viviendas. — Análisis de Tendencias
  • El sector muestra estancamiento productivo con solo 1% de crecimiento anual y 35% del tiempo dedicado a tareas sin valor agregado, vs 82% de crecimiento en Corea del Sur. — Análisis de Tendencias
  • El Plan México 2026-2030 destina 5.6 billones de pesos a 1,500+ proyectos de infraestructura, con 54.15% en energía y 15.63% en ferrocarriles. — Análisis de Tendencias
  • El sector construcción en México genera ~8% del PIB nacional con más de 16,500 empresas; el 98% son MiPYMEs y solo el 15% accede a crédito formal, creando una brecha estructural que las FIBRAs y fintechs como MANGO buscan resolver. — Benchmark Comparativo
  • La fusión Vinte+Javer (diciembre 2024, $4,290 MDP) creó el mayor desarrollador de vivienda de México con presencia en 11 estados; Javer reportó ROIC de 35.9%, la mayor eficiencia de capital del sector vivienda cotizado. — Benchmark Comparativo
  • Guadalajara se consolida como el hub inmobiliario del occidente: absorción industrial récord de 461,600 m² en 2024 (+22% anual), impulsada en 50% por nearshoring, con precio de vivienda nueva en +9.4% anual alcanzando $53,774 MXN/m² promedio. — Benchmark Comparativo
  • La adopción de BIM en México es incipiente —solo el 28% de empresas lo usa activamente y el 70% desconoce la Estrategia MIC— mientras que la IA tiene penetración real menor al 1% en el sector, creando una ventaja competitiva significativa para los adoptadores tempranos. — Benchmark Comparativo
  • Las FIBRAs en México generaron rendimientos acumulados de +29.9% en 2025, superando al IPC; los 15 FIBRAs listados administran 827,000 MDP en activos (~5% del PIB), consolidándose como el principal vehículo de capital institucional para el sector. — Benchmark Comparativo
  • El 67% de los mexicanos prefieren rentar sobre comprar vivienda, impulsados por precios que han crecido 9 veces más rápido que los salarios desde 2005. — Perfiles de Audiencias
  • Los yields de renta en Monterrey promedian 6.32%, superando a la CDMX (5.74%), con potencial de hasta 12% en proyectos coliving. — Perfiles de Audiencias
  • El mercado coliving mexicano proyecta un CAGR del 13.32% hasta 2033, pasando de USD 162.22M a USD 499.34M. — Perfiles de Audiencias
  • El 74% de las búsquedas de propiedades en México inician en línea, con WhatsApp como canal de cierre para el 80% de transacciones. — Perfiles de Audiencias
  • Monterrey recibe ~78,000 nuevos residentes anuales, impulsados por el nearshoring con 80+ empresas extranjeras establecidas desde 2020. — Perfiles de Audiencias
  • El sector genera 245 millones de menciones anuales con crecimiento de 21.2% YoY dominado por el Mundial 2026 (32%) — Social Listening
  • Divergencia crítica: inversionistas con +83% de confianza versus consumidores con sentimiento neto de -18 — Social Listening
  • La brecha generacional es profunda: Gen Z con sentimiento de -32 valora sostenibilidad, Boomers +28 priorizan plusvalía — Social Listening
  • Solo el 5% de proyectos cuenta con certificaciones LEED/EDGE pese a que sostenibilidad crece +38% — Social Listening
  • Los fraudes inmobiliarios crecen 34% interanual con probabilidad de 72% de protestas anti-gentrificación — Social Listening

marzo 2026

  • El Bajío captó el 25% de la demanda industrial nacional en 2025, con absorción neta de 722,000 m² en 2024 (+51% interanual), consolidándose como el segundo polo industrial más importante del país. — Análisis de Mercado
  • Las rentas industriales en el Bajío (5.19–6.34 USD/m²/mes) son 18–30% inferiores al promedio nacional de 7.41 USD/m²/mes, ofreciendo una ventaja competitiva estructural frente a los corredores del norte. — Análisis de Mercado
  • La IED récord de 21,373 millones de dólares en el 1T 2025 —con el 43.2% absorbido por manufactura— se tradujo directamente en 493,042 m² en construcción activa y una tasa de vacancia regional del 3.5%. — Análisis de Mercado
  • El nearshoring genera un efecto multiplicador residencial: cada nuevo parque industrial atrae 3,000–12,000 trabajadores, elevando los precios de vivienda en Querétaro un 13–14% anual y en León un 11.1%. — Análisis de Mercado
  • La adquisición de FIBRA Macquarie por Prologis (en proceso en 2026) marcará la consolidación más importante del sector: Prologis controlaría ~35% del inventario industrial institucional de México. — Análisis de Mercado
  • Se espera que el mercado de la construcción en México crezca un 4.5% anual, alcanzando 2.56 billones de pesos en 2029, impulsado por la digitalización. — Análisis de Tendencias
  • La adopción de BIM y IA se considera un diferenciador competitivo crucial para las empresas del sector en 2026, según Visioninversiones.com y Grupo Guia. — Análisis de Tendencias
  • El costo residencial ha aumentado un 4.52%, lo que ha llevado a un mayor interés en la construcción modular y la prefabricación como soluciones viables. — Análisis de Tendencias
  • La fusión Vinte-Javer y la adquisición de Derex crearon el mayor desarrollador residencial de México con más de 15,000 unidades/año de capacidad y pro forma de 14,300 MDP en ingresos, estableciendo una brecha competitiva difícil de replicar para jugadores medianos. — Benchmark Comparativo
  • Monterrey lidera el alza de precios con $80,678 MXN/m², superando CDMX ($75,677 MXN/m²) y Guadalajara ($56,212 MXN/m²), impulsado por la demanda nearshoring que atrae $3,600 MDD anuales de IED a Nuevo León. — Benchmark Comparativo
  • El financiamiento hipotecario está concentrado en cinco bancos (BBVA 31%, Banorte 20%, Scotiabank 18%, Santander 16%, HSBC 10%), creando una barrera estructural que excluye a desarrolladores medianos del acceso a fondeo competitivo. — Benchmark Comparativo
  • México ocupa el 6° lugar mundial en certificaciones LEED (104 nuevos proyectos en 2024) y Vinte lidera la adopción EDGE con 17,457 unidades certificadas; sin embargo, solo el 15% de los desarrolladores verticales adopta alguna certificación verde como estrategia de diferenciación activa. — Benchmark Comparativo
  • El mercado proyecta un CAGR de 5.57% hasta 2031 (USD 49,000 MDD en 2026), con la demanda nearshoring generando necesidad de 500,000 unidades adicionales en Nuevo León para 2035, aunque el 65% de los desarrolladores no alcanzó sus metas de ventas en 2025 por presión sobre el poder adquisitivo. — Benchmark Comparativo
  • El 83% de los inversionistas en México planea mantener o incrementar su capital en bienes raíces para 2026, lo que indica una fuerte confianza en el sector. — Perfiles de Audiencias
  • La meta del gobierno de construir 3.3 millones de viviendas nuevas en seis años generará múltiples segmentos de demanda, desde vivienda de interés social hasta residencial-plus. — Perfiles de Audiencias
  • El comprador de 2026 es más informado y selectivo, utilizando herramientas digitales como recorridos virtuales y cotizadores en línea para tomar decisiones de compra. — Perfiles de Audiencias
  • El 65% de las menciones en redes sociales sobre vivienda vertical se centran en la sostenibilidad y certificaciones LEED/EDGE, reflejando una creciente conciencia ambiental entre los compradores. — Social Listening
  • Las conversaciones sobre precios de departamentos en CDMX muestran un aumento del 30% en críticas respecto a la accesibilidad, con un promedio de precios que supera los $3,500,000 MXN. — Social Listening
  • El 45% de los usuarios encuestados expresan preocupaciones sobre el tamaño de los departamentos, prefiriendo unidades de entre 45 y 70 m2, lo que indica una demanda por espacios más eficientes. — Social Listening
  • El tema de la gentrificación ha generado un 25% más de menciones en comparación con el año anterior, evidenciando la preocupación de los ciudadanos por el desplazamiento urbano en áreas en desarrollo. — Social Listening

¿De dónde vienen estos datos?

Cada cifra se toma textualmente de un reporte de inteligencia de Kenmei Drive sobre construcción e inmobiliarias en México, y enlaza de vuelta a él. Los reportes se producen con investigación asistida por IA y se revisan con analistas antes de publicarse, a partir de información de mercado pública. Consulta nuestra metodología para el proceso completo y sus limitaciones.

Organizaciones citadas: Statista & Research Reports · Market Research Reports · CMIC (Cámara Mexicana de la Industria de la Construcción) · MVS Noticias/INEGI · INEGI DENUE 2026 · BBVA Research & CMIC · INEGI · INEGI & Expansión · BBVA Research · AMPIP (Asociación Mexicana de Parques Industriales) · Líder Empresarial · Infobae · El Financiero · GlobeNewswire · CMIC · Presidencia de la República · Cluster Industrial · Hub American Industries Group · México al Cubo · Tandacasa

¿Con qué frecuencia se actualiza?

Cada mes. Kenmei Drive publica cinco reportes nuevos de construcción e inmobiliarias para México cada mes, y esta página recoge sus cifras automáticamente.

Todos los reportes de construcción e inmobiliarias · Inteligencia de construcción e inmobiliarias

Datos clave de otras industrias